Русское гражданское движение: преодолеть одиночество
18 октября в пресс-центре РИА Новости прошла презентация новой общественной организации – «Русского гражданского движения».
Мероприятие объединило президента Фонда исторической перспективы, руководителя Института демократии и сотрудничества в Париже Наталию Алексеевну Нарочницкую, директора Российского института стратегических исследований Леонида Петровича Решентникова, генерального директора Центра политической конъюнктуры Сергея Александровича Михеева и лидера Тульской областной общественной организации «Засечный рубеж» Владимира Викторовича Тимакова.
Что?
Программа нового движения сводится к нескольким пунктам, вынесенным в пресс-релиз:
— Поддержка гражданского общества и усиления его роли в определении стратегии развития страны. Особое внимание при этом будет уделено гражданской самоидентификации русского народа как государствообразущего народа России.
— Поддержка национально ориентированного предпринимательства, прилагающего реальные усилия к возрождению экономики страны и отвергающего концепцию России как сырьевого придатка других регионов мира.
— Поддержка семейных ценностей как фундамента здорового гражданского общества и как основы для эффективной экономики, и как залога процветания государства.
— Поддержка возрождения национальной культуры, науки и образования на базе многовековых корней и лучших традиций в сочетании с новыми подходами, отвечающими вызовам времени.
— Поддержка здорового консерватизма и традиционализма в обществе, как залога сбалансированного движения вперёд, основанного на здравом смысле.
— Возрождение традиций русского земства.
Кто?
«Кто такой русский?» – на этот неизбежно встающий в случае обсуждения проблем русского народа вопрос Наталья Алексеевна Нарочницкая ответила:

Наталия Нарочницкая
— Никогда в русской культуре русскость не измерялась кровью и этничностью. Достоевский говорил: «Русский — это православный». Но православный серб — не русский… Быть носителем национальной культуры — это не связано с кровью. Это связано с усвоением и причастностью к преемственной русской традиции.
Россиянин — гражданское состояние, принадлежности к Российскому государству. Но есть культура арабская, и нет культуры эмиратской, а говоря «египетская культура», мы имеем виду древний Египет, а не Египет как часть арабского мира.
Наталия Нарочницкая связывает принадлежность к русской культуре с Православием, но не настаивает на необходимости глубокой религиозности: достаточно интуитивного принятия православных ценностей, усвоенных русской культурой, как своих.
Предвидя возможные подозрения и обвинения в шовинистическом направлении деятельности Русского гражданского движения, Наталия Нарочницкая отмежевалась от агрессивного «зоологического национализма», подчеркнув, что явление это глубоко нездоровое, порожденное депрессивным настроением внутри народа, спровоцированным в свою очередь пропагандой.
«Национальное чувство неискоренимо, как любовь к матери. Освещенное высшим чувством, оно становится побуждением к историческому деланию… Но если его унижать, внушать, что народ уже так деградировал, что у него нет какого будущего, что надо разъехаться и уступить места другим, что он неспособен к модернизации — рождается абстрактный и агрессивный протест».

Владимир Тимаков
Владимир Тимаков также решительно противопоставляет программу «Русского гражданского движения» современным «национальным проектам». В современной общественно-политической жизни он выделяет две тенденции: пробуждение национального самосознания на примитивном уровне, примером которого можно считать выступление на Манежной площади в декабре 2010 года, явившуюся ненаправленным выплеском какой-то боли; второй тенденцией он назвал гражданскую активность людей, противопоставляющих себя заорганизованной политической жизни. Для представителей последней тенденции Владимир Тимаков определяет как проблему тот факт, что они воспринимают себя в качестве агентов другой цивилизации.
Где?
По меткому наблюдению Наталии Нарочницкой, для уничтожения России совершенно не нужна ядерная бомба — достаточно отключить отопление в зимний период, и можно занимать территорию и вытаскивать замерзшие трупы. Право на тепло в России с ее холодным климатом, по мнению политолога, должно быть неотчуждаемым. В частности, это обусловило актуальность развития проекта в российской глубинке.

Леонид Решетников
Леонид Решетников обратил внимание на то, что в текущей политической повестке дня, говоря о регионах, мы зачастую обращаем внимание на «крикунов и радикалов». Между тем, по утверждению директора Российскогого института стратегических исследований, именно жители Дагестана и Татарии, ассоциирующиеся с сепаратистскими настроениями, больше всего ждут активности от русских.
Новости. Русское гражданское движение 20 октября 2011
Похожие статьи:
- Храм на продажу
- Наталия Нарочницкая подписала обращение к главе государства с просьбой отказаться от ювенальной юстиции
- Церковь и общество в России глазами социолога, или воцерковленные, начинающие и нулевые
- Русское гражданское движение
- Наталия Нарочницкая: «И хватит запрещать нам называть себя русскими»
- Презентация новой общественной организации — «Русское гражданское движение». Интервью каналу Россия 24
- Русское гражданское движение: Русский народ переживает нелегкие времена (Видео+полный текст пресс-конференции)
Замечательное и своевременное создание «Русского гражданского движения»!!! Россия великая держава и русский народ заслуживает достойной жизни и достойного места среди всех народов, именующих себя РОССИЯНАМИ! Желаю реализации всего задуманного. )) С ув. Соловьёва Э.
Поддерживаю и очень желаю успешного развития РГД. Усиление его роли в определении стратегии развития страны вижу в обеспечении прочных связей с Думой(вскоре нового состава) и высшими должностными лицами государства,прежде всего. Считаю таже крайне важным при правлении движения создать экспертный совет, включив в него известных, выдающихся( по моему мнению) граждан России таких, как В.Иноземцев, С.Асланян, В.Р.Соловьёв, М Кононенко( журналисты и приглашаемые на «Вести ФМ»).
С уважением, Ю.Пилипков,Ульяновск